y'^2-2yy'=y^2(e^x-1)求解,3Q

伴你走一程 1年前 已收到1个回答 举报

sz1206 幼苗


(y'/y)^2-2y'/y=e^x-1
(y'/y)^2-2y'/y+1=e^x
(y'/y-1)^2=e^x
y'/y-1=±e^(x/2)
(lny)'=1±e^(x/2)
lny=x±2e^(x/2)+C
y=e^(x±2e^(x/2)+C)


9