求解一道物理化学的题目.关于相平衡求下列情况下系统的组分数和自由度数:(1)固体氯化钠、氯化钾、硝酸钠、硝酸钾的混合物与

求解一道物理化学的题目.
关于相平衡
求下列情况下系统的组分数和自由度数:
(1)固体氯化钠、氯化钾、硝酸钠、硝酸钾的混合物与水振荡直达平衡;
(2)固体氯化钠、硝酸钾的混合物与水振荡直达平衡;
求详细解题过程,我真的没学懂这章、、、谢谢
一澜521619 1年前 已收到1个回答 举报

不惜成本 幼苗


1)固体氯化钠、氯化钾、硝酸钠、硝酸钾的混合物与水振荡直达平衡
考虑四种固体物质的解离和水的解离,四种固体物质的解离有四个化学平衡,根据标准平衡常数可知四个平衡常数间有一个等式,即四个固体解离平衡,3个是独立的,R=3+1=4.S=氯化钠、氯化钾、硝酸钠、硝酸钾,水,钠离子,钾离子,硝酸根,氯离子,氢离子,氢氧根共11种.R'=2(氢离子,氢氧根浓度相等;电中性)
C=S-R-R'=11-4-2=5,f=C-P+2=5-5+2=2 P=5(四种固体有四相,一液相)
2)固体氯化钠、硝酸钾的混合物与水
考虑三种物质的解离有三个平衡
S=9-3-3=3 f=C-P+2=3-3+2=2


7