求解一道保险计算题!3Q计算题:假设①现有1000名45周岁男性投保②保险期限3年,保险责任为身故 ③预定年利率5%④三

求解一道保险计算题!3Q
计算题:假设①现有1000名45周岁男性投保
②保险期限3年,保险责任为身故
③预定年利率5%
④三年死亡率分别为1%、1.5%、2%
⑤保额为1,且均在每年末给付
试计算该险种的趸缴纯保费.
请写明过程!
关怀今生 1年前 已收到1个回答 举报

xi22xi 幼苗


首先,某年龄的自然保费=保额*此年龄死亡率/(1+利率)
计算方法如下:第一年一位男性客户的纯保费=1*1%/(1+5%)=0.0095
第二年一位男性客户的纯保费=1*1.5%/(1+5%)=0.0143
第三年一位男性客户的纯保费=1*2%/(1+5%)=0.0190
1000位客户三年的总纯保费=9.5+14.3+19=42.8


10