最简单的求导y=√xy=1/√x

我的ll 1年前 已收到1个回答 举报

3026551 幼苗


y=x^(1/2)=(1/2)x^(-1/2)=1/(2√x)
y=x^(-1/2)=-(1/2)x^(-3/2)
=-(1/2)x^(-1)*x^(-1/2)
=-1/(2x√x)


10