简单的求导 就复杂了点,求答案求导,y=-(3a+x)/2 +根号下(2ax-x方)+ 3a方arcsin根号下(x/2

简单的求导 就复杂了点,求答案
求导,y=-(3a+x)/2 +根号下(2ax-x方)+ 3a方arcsin根号下(x/2a),其中a大于0,求y'=?
惜缘一生 1年前 已收到3个回答 举报

活宝探花 幼苗


y'= -1/2 + (1/2) * (2ax -x^2)^(-1/2) * (2a-2x) + (3a^2)/[1-(x/2a)^2] * 1/2 *(x/2a)^(-1/2) * (1/2a)
= -1/2 + (a-x) [(2ax-x^2)^(-1/2)] + (3a^3) (8a^3 + 2ax^3)^(-1/2)

1年前 追问

2

惜缘一生 举报

[1-(x/2a)^2 不应该平方,再算一次好吗?

举报 活宝探花

[1-(x/2a)^2]^(1/2) 我输入时漏了一个1/2次方;arcsinx 的导数 =(1-x^2)^)(-1/2) y'= -1/2 + (1/2) * (2ax -x^2)^(-1/2) * (2a-2x) + (3a^2)/[1-(x/2a)^2]^(-1/2) * 1/2 *(x/2a)^(-1/2) * (1/2a) 但结果还是这个 sorry

时间会改变一切 幼苗


y'=1/2+(2ax-x方)^-1/2(2a-x)+[3/4(x/2a)^-1/2]/根号[1-(x/2a)]


0

萧戎 春芽


头疼,学生什么的最痛苦了。你不能总是求答案,应该学过程。


0