一道简单的求导式r*x*In(K/x)其中k,r为常数,我知道使用求导乘法定理求,目测这为答案

傻晋儿笑了 1年前 已收到3个回答 举报

dd外网 幼苗


(r*x*In(K/x))'=r(x*In(K/x))'
=r(ln(K/x)+x*x/K*(K/x)')
= r(ln(K/x)+x*x/K*K/(-x^2))
=r*ln(K/x)-r
楼主的导师给出的答案错了,少了中间变量对x的求导,即少了(K/x)')这一项!

1年前 追问

7

傻晋儿笑了 举报

谢了……心定了,给你最佳

flyseazy 幼苗


r*x*ln(k/x)=rx*(lnk-lnx) 再求导得:rlnk-rlnx-r


1

杨不及o 幼苗


书上不是有公式吗?我知道是u‘v+uv',只是和后面答案不对,所以来确认下那就是细心问题数学重在细心。……我查了很多遍了……因为是导师给我的手稿,我觉得他不会在这种小问题上犯错,但我也查不出我的计算有问题,所以想找个仲裁,所以大神帮帮忙啦...


0