一道简单的求导y=x/(x^2+1)还有一个,y=x^2×lnx

savagesava 1年前 已收到2个回答 举报

girl369 幼苗


Y的导数=1×1/(x^2+1)+x×{1/(x^2+1)}的导数
=1/(x^2+1) -x×(2x)/(x^2+1)^2
=(1-x^2)/(x^2+1)^2
y=x^2×lnx的导数等于
=2xlnx+x^2×1/x
=2xlnx+x


6

wyhwxswfc 幼苗


f'(x)=(3x^2+1)/(x^2+1)^2


1