某人骑自行车从A地先以12km/h的速度下坡后,再以9km/h的速度走平路到B地,共用去55分,.反回时,他以8km/

某人骑自行车从A地先以12km/h的速度下坡后,再以9km/h的速度走平路到B地,共用去55分,.反回时,他以8km/
的速度通过平路后,以4km/h的速度上坡,从B地到A地共用了1.5h.此人上坡.下坡各用多长时间?
汽车在平路上每小时走30千米,上坡每小时走28千米,下坡每小时走35千米,现在走142千米的一段路,去时用4小时30分,回来时用4小时42分,问去时上坡.下坡.平路各有多少千米.
(上面两题要用二元一次方程解)
有人答吗
Tomatoo豆 1年前 已收到3个回答 举报

ljxlxq 幼苗


第一题上坡下坡是同一个3km,平地是6km.
具体算法:设上坡长度为x,平地长度为y.
1,x/12+y/9=11/12
2,x/4+y/8=3/2
然后再经过一系列的合并约分.得出x=3km,y=6km
把题目看成第二题得了,时间再用速度除一下就行了,下坡是15分钟,上坡是45分钟
后面那题等下
第二题:设去时上坡是142-x-y,平地是y,下坡是x

x/35+y/30+(142-x-y)/28=4.5
2.
x/28+y/30+(142-x-y)/35=4.7
然后再.得出的答案是x=30,y=70
也就是上坡42km,平地70km,下坡30km


8

skypo 幼苗


附议


2

雪纤寻 幼苗


1、设坡路x千米,平路y千米
x/12+y/9=55/60
y/8+x/4=1.5
解得:x=3,y=6。上坡时间=3/4,下坡时间=3/12=1/4
2、设上坡x千米,下坡y千米,平路z千米
x/28+y/35+z/30=4.5
x/35+y/28+z/30=4.7
x+y+z=142
解得x=42,y=70,z=30


1