某人骑自行车从A地先以12km/h的速度下坡后,再以9km/h的速度走平路到B地共用去时间55min,返回时

某人骑自行车从A地先以12km/h的速度下坡后,再以9km/h的速度走平路到B地共用去时间55min,返回时
他以8km/h的速度通过平路后,以4km/h的速度上坡,从B地到A地共用了1.5h,此人上坡、下坡各用了多少时间?
为应征而来 1年前 已收到1个回答 举报

y_z_c123 幼苗


设坡x千米,平路y千米.则
x/12+y/9=55/60
y/8+x/4=1.5
解得x=3,y=6,
则上坡用时为3/4=0.75h,下坡用时为3/12=0.25小时.


3