某人骑自行车以6m\s的初速度沿直线匀加速下坡,测得他到坡底的速度为10m\s,则此人到坡面中点

某人骑自行车以6ms的初速度沿直线匀加速下坡,测得他到坡底的速度为10ms,则此人到坡面中点
麻烦说说解法
通电的漆包线 1年前 已收到1个回答 举报

xjy0930 幼苗


Vt^2-V0^2=2as
10*10-6*6=2as
as=32
人到坡面中点
V^2-V0^2=2as/2
V^2=36+32=68
V=8.25m/s


7