某人骑自行车以5m/s的初速度冲上斜坡,在斜坡上滑行时的加速度大小为0.4 m/s2,则在斜坡上通过30m距离所需的时间

某人骑自行车以5m/s的初速度冲上斜坡,在斜坡上滑行时的加速度大小为0.4 m/s2,则在斜坡上通过30m距离所需的时间为 s,他沿斜坡向上最多能冲上的距离为 m
沧海一小小粟 1年前 已收到1个回答 举报

胡乱混混 幼苗


设经过了时间t
那么路程=(5+5-0.4t)*t/2=30
t=10s或15s.
又经过5/0.4=12.5s就会停下来,所以则在斜坡上通过30m距离所需的时间为
10 s,
12.5*5/2=37.5米
他沿斜坡向上最多能冲上的距离为 37.5 m


8