123456.171819除以9的余数

幸运少爷 1年前 已收到3个回答 举报

我肯定是版主 花朵


根据数的的整除判定性质表,求出被除数的各位数字和
1+2+3+4+5+6+7+8+9+1+0+1+1+1+2+1+3+1+4+1+5+1+6+1+7+1+8+1+9=100
因为100除以9的余数是1,所以原数除以9的余数也为1


10

434434 果实


123456......171819除以9的余数=1+2+3+。。+19除以9的余数

1+2+。。。+19=(1+19)×19÷2=190
1+9+0=10
所以
123456......171819除以9的余数=1.


2

小13最爱我39 幼苗


分析:第一种方法:9的倍数特点是:所有数位之和能被9整除

1~9 九个数之和与数位之和相等1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
45/9=5 余数为0

1~19 19个数之和为(1+19)*19 /2 =
190
190/9=21...1 ...


0