求123456*56789的积除以9的余数

求123456*56789的积除以9的余数
要真实的,
嫣然蓝 1年前 已收到3个回答 举报

可爱蓝精灵 春芽


分开来看
123456/9余3
56789/9余8
3*8=24
24/9余6
故原式除以余6


1

那里曾是我的梦想 幼苗


直接用计算器算,结果为778993642余6,余数为6。但注意:能被3整除不一定能被9整除,如数字12,12/3=4,能被3整除,12/9=1余3,不能被9整除。 用计算器算123456/9,结果为13717.3333333....... 不能被9整除


1

yanni723 幼苗


123456各个位上的数字和能被3整除,说明它本身也能被3整除
56789/3余2
所以最后余6
你要实在不放心按一下电脑上的计算器也可以。


1