183个9相乘的积除以5,余数是______.

dctleon 1年前 已收到4个回答 举报

恋上迷迭香 幼苗


解题思路:因为1个9个位是9,2个9个位是1,3个9个位是9,那么183个9相乘的个位是9,9除以5余数是4;据此解答.

因为1个9个位是9,2个9个位是1,3个9个位是9,
那么183个9相乘的个位是9,9除以5余数是4;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题应根据被除数、除数、商和余数四者之间的关系分析、解答.


5

我不后悔_ff 幼苗


余数是2。
183×9=180×9+3×9=180×9+27。


2

chatter_13 幼苗


四洲紫菜之原味:您好。
9×183=183×9=1647
1647的个位数是7
所以除以5的余数是7-5=2
是这样吗,祝好,再见。


1

只想**你 花朵


183×9÷5=183×(10-1)÷5=366-183÷5
183÷5=36......3
5-3=2
余数为2


0