2012个2相乘与2个2012相乘除以7,余数是多少

almondsabc 1年前 已收到2个回答 举报

tatatoto 春芽


2012个2相乘=2的2012次方=8×2的2009次方=(7+1)×2的2009次方
所以2012个2相乘除以7的与(7+1)×2的2009次方除以7余数相同,即余数是1
2个2012相乘除以7的余数与2×2除以7的余数相同,即余数是4
2012个2相乘与2个2012相乘除以7的余数是1×4=4


2

8adrreg 幼苗


2012 ×2 ×2012 ÷7=1156612余6


0