要过程,小学奥数如果某整数同时具备:A:这个数与1的差是质数;B这个数除以二所得的商也是质数;这个数除以9的余数是5,我

要过程,小学奥数
如果某整数同时具备:A:这个数与1的差是质数;B这个数除以二所得的商也是质数;这个数除以9的余数是5,我们称这个整数为幸运数,那么在两位数中最大的幸运数是多少?
wwww 1年前 已收到4个回答 举报

大海上空的飞鸟 幼苗


在两位数中最大的幸运数逆推这个数除以9的余数是5:10*9=90+5=95 与这个数与1的差是质数矛盾.9*9=81+5=86 与这个数与1的差是质数矛盾.8*9=72+5=77与矛这个数与1的差是质数矛盾.7*9=63+5=68与这个数除以二所得的商也...


1

1596321z 幼苗


14


3

僵尸温度 幼苗


根据C可知这个数减去5是9的倍数,在两位数中有14,23,32,41,50,59,68,77,86,95
根据A可知这个数必为偶数且减去1后为质数,上述满足条件的有14,32,68(50和86减去1后不为质数)
根据B可知,这个数为14


2

砚农书生 幼苗


这个数与1的差是质数,说明这个数为偶数。并且这个数等于9的倍数加上5,又要求两位数中最大。那么从9的10倍开始,95不是偶数,86与1的差不是质数,77不是偶数,68与1的差是偶数,并且除以二的商业是质数。所以两位数中最大的幸运数是68.


1