某市通信公司开设两种通信业务,A种:小灵通使用者每月付15元的月租费,然后每通话1 min,再付话费0.2元.B种:神州

某市通信公司开设两种通信业务,A种:小灵通使用者每月付15元的月租费,然后每通话1 min,再付话费0.2元.B种:神州行不付月租费,每通话1 min,付话费0.1元(均值市内电话)
①:某人一月份通话时间为x min,他分别使用A、B两种收费方式各应支付多少元?
②:若某人每月通话时间为200 min,他选择哪种通信业务更合算?
某市通信公司开设两种通信业务,A种:小灵通使用者每月付15元的月租费,然后每通话1 min,再付话费0.2元。B种:神州行不付月租费,每通话1 min,付话费0.4元(均值市内电话)
①:某人一月份通话时间为x min,他分别使用A、B两种收费方式各应支付多少元?
②:若某人每月通话时间为200 min,他选择哪种通信业务更合算?
czd8d0_5_pi1f9d_ 1年前 已收到2个回答 举报

看到了狮子的眼泪 幼苗


解①:
A种收费为:0.2x+15 (元)
B种收费为:0.1x (元)

解②:每月通话时间为20min时,x=200:
A种收费为:0.2×200+15=55 (元)
B种收费为:0.1×200=20 (元)
55﹥20
应该选择B种收费方式更合算.

1年前 追问

1

czd8d0_5_pi1f9d_ 举报

sorry啊,那个是0.4. 某市通信公司开设两种通信业务,A种:小灵通使用者每月付15元的月租费,然后每通话1 min,再付话费0.2元。B种:神州行不付月租费,每通话1 min,付话费0.4元(均值市内电话) ①:某人一月份通话时间为x min,他分别使用A、B两种收费方式各应支付多少元? ②:若某人每月通话时间为200 min,他选择哪种通信业务更合算?

举报 看到了狮子的眼泪

①: A种收费为:0.2x+15 (元) B种收费为:0.4x (元) ②:若某人每月通话时间为200min,则x=200 A种收费为:0.2×200+15=55 (元) B种收费为:0.4×200=80 (元) 55﹤80 应该选择A种收费更合算。

jessieqh 幼苗


(1)设A种收费方式收费M元,B种收费方式收费N元。则:
M=15+0.2x,N=0.1x。
(2)官方解法: 作为选择填空题的解法:
当通话时间为200min时, 对比A,B两种通信业务可知:
M=55,N=20, ...


0