甲、乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以15m/s的速度做匀速运动,乙从此路口由静止开始以3m/s 2 的加速度做

甲、乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以15m/s的速度做匀速运动,乙从此路口由静止开始以3m/s 2 的加速度做匀加速直线运动。问:
(1)从它们经过路口开始计时多长时间后,它们第一次相遇?相遇时距路口多远?
(2)在相遇前两物体何时距离最大?最大距离是多少?
cgw403 1年前 已收到1个回答 举报

迷五煜薇 幼苗


解题思路:

(1)经t1时间后他们将第一次相遇

S1=vt1

S2=at12/2

S1=s2

联立①②③可得:t1=10ss1=150m

他们经10s后相遇,相遇时距路口150m

(2)相遇前当两物体速度相同时距离最大

t2="v/a=4/2"s=5s

s3=vt2

s4=at22/2

s=s3s4

联立④⑤⑥可得s=27.5m

5s后距离最大,最大距离是27.5m

(1)t1=10s    s1=150m(2)5s后距离最大,最大距离是27.5m



3