一题:甲乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以每小时4M/S的速度匀速运动,乙从此路口开始由静止开始以两米每秒的加速

一题:甲乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以每小时4M/S的速度匀速运动,乙从此路口开始由静止开始以两米每秒的加速度做匀速直线运动.问:在两物体相遇前何时距离最大?最大距离是多少?
二题:质量为0.2千克的物体,以24M/S的初速度竖直向上抛,由于空气阻力,经2S到达最高点,设空气阻力恒定,取g=10m/s2,则物体上升的最大高度是多少?由最高点落回抛出点所用的时间应取多少?
芭蕉81 1年前 已收到3个回答 举报

xuling123456 幼苗


一 若甲速度大于乙速度 那么甲就会一直拉开与乙的距离
所以在甲乙速度一样时两物体的距离最大
此时的时刻是 (4M/S)/(2M/S平方)=2S
X甲-X乙=4*2-2*2=4M
二 经过两秒物体速度大小由24M/S变成0M/S 所以加速度大小a=24/2=12M/S平方
又重力提供的加速度是10M/S平方 所以阻力提供的加速度是12-10=2M/S平方
上升最大高度是 (24/2)*2=24M
又下落时 阻力方向与重力方向相反 所以加速度是10-2=8M/S平方
根据(1/2)at平方=x 可以知道(1/2)*8t平方=24 得到t=根号6
答案就是上升最大高度是24M 最高点落回抛出点的时间是根号6S


2

whale0002002 幼苗


题一 我不会解 不过记得系当速度相等时距离最大 画图 然后用代数计算一下就明白啦~
题二 s=V0*t+1/2a*t^2 Vt=V0+at 末速度(Vt)为零 代入数据求出向上抛时的加速度 再次代入数据得出位移 根据F=ma求出所受的力F 减去方向相同的重力得到空气阻力 落回时 受到的合外力未重力减去空气阻力,根据F=ma得出加速度,根据s=V0*t+1/2*at^2 得出所用时间...


2

Salanly 幼苗


设甲乙相距距离为S,那么S=4*t-0.5*t² ,把这个式子配方 问题就归类为抛物线的最大值问题了配方后为:S=0.5*(t-4)²+8,当t=4s时距离是最大的


2