1.甲、乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以4m/s的速度匀速运动,乙从此路口由静止开始以 的加速度做匀加速直线运

1.甲、乙两车同时经过某路口同方向做直线运动,甲以4m/s的速度匀速运动,乙从此路口由静止开始以 的加速度做匀加速直线运动.从它们经过路口开始计时_______s后,它们第一次相遇.在相遇前两物体间最大距离是_________m.
2.一个物体在某星球表面自由下落,在连续两个1秒内下落的高度分别是12m和20m,则星球表面的重力加速度是__________.
第1题的加速度是2m/s^2,
红衣蜻蜓 1年前 已收到5个回答 举报

愿与你相识 幼苗


(1)4t=1/2at^2解得t1=4 当两车速度达到相同时,他们相遇前的距离最大令4=at解得t2=2 这时Smax=4t-1/2at^2=8-4=4
所以答案为4 、 4
(2)设在第t秒的下落的高度是12m,则有
1/2a(t+1)^2-1/2at^2=20
1/2at^2-1/2a(t-1)^2=12
解得a=8,所以答案为 8m/s^2
高中毕业都很多年了,都不知道做的对不对了,感觉高中物理是一种享受啊


5

no1pengtao 幼苗


一楼很有意思,我也是同样的答案哈


2

童牛 幼苗


第一道题
2L做起了但2题做麻烦了。。。
根据公式△S=at^2。。。所以20-12=a*1^2
解a=8m/s^2


2

叶爽 幼苗


1根据路程相同计算,不用告诉你公式吧!最远是速度相同时


1

syfeagle 幼苗


好简单哦,都不想答你了。自己想吧。
第一题一空是4 二空也是4
第二题列个等式就行啦


0