甲、乙两个物体同时经过某路口向同方向做直线运动,

甲、乙两个物体同时经过某路口向同方向做直线运动,
甲、乙两个物体同时经过某路口向同方向做直线运动,甲以4米/秒的速度做匀速运动,乙从此路口由静止开始以2米/秒2的加速度做匀加速直线运动,问从他们经过路口开始计时多长时间后,他们第一次又相遇,相遇时距路口多远?在相遇前两物体何时距离最大?最大距离是多少?
xy1020304 1年前 已收到1个回答 举报

gxcc 春芽


设第一次相遇的时间为t
4t=1/2*2*t^2
解得t=4s
这时距路口的距离为s=4*4=16m
设相遇前两物体t2距离最大
s2=4t2-1/2*2*t2^2
=-(t2-2)+4
当t2=2s时,s2有最大值,为4m


2