三辆汽车共运转13500快甲车比乙车多装2000块,丙车比甲车少装1000块,丙车装了多少块?

yuweizzsinacom 1年前 已收到2个回答 举报

周星驰我哥们 幼苗


设乙装了X,则甲装了X+2000,丙装了X+1000
有X+X+2000+X+1000=13500
得到X=3500
所以丙装了3500+1000=4500
13500+2000+1000=16500(如果都是用甲车装的话需要的砖块)
16500/3=5500(甲车可以装的数量)
5500-1000=4500(丙车装的数量)


5

ffsy1975 幼苗


设 丙车装了 X 块
那么 甲车装了 X+1000 块
那么 乙车装了 X+1000-2000 块
一共装了 13500块
X+X+1000+X+1000-2000=3X=13500
X=4500
丙车装了 4500 块


1