有一项工程,24个工人一起做了5天后有1人离开.其余人员在完成此项工程后比远计划工期晚了3天,问:原定工期是几天?

因尚精彩 1年前 已收到6个回答 举报

棋子卒 幼苗


原定工期是X天,根据所做的工程量是相同的列式
24*5+23*(X+3-5)=24X
120+23X-46=24X
X=74


2

筋筋 幼苗


24个人走1人,说明23个人多做3天,工作量就是1个人做69天,就是说这个人应该多做69天,加上做了的5天,即74天


2

303125981 幼苗


设原工期是X天,
24X=24*5+23*(X-5+3)
X=74


2

mc格雷蒂 幼苗


站在你儿的角度解这道题:
首先要建立一个等式,根据提议知:以上有24个人都做这工程的总工作量与24个人先做5天走一人后剩下的23人的总工作量相等.再解这题就不难了.
设原定工期为X天,1个工人每天的工作量是Y.
24×X×Y=24×5×Y+23×(X-2)×Y(Y≠0)
因Y≠0所以得:
24X=120+23X-46
解的X=74...


2

53824258 幼苗


74天。
甴题得,24个人x天做得活和23个人(x+3)天的一样多。
24x=23(x+3) x=69天
加上前面的5天,一共74天


1

NeverMore 幼苗


设原定工期为X天,列式
24X=24*5+23*(X-5+3)
求得x=74


0