一项工程,甲队单独做24天完成,乙队单独做30天完成.现在甲、乙两队先合做8天,剩下的由丙队单独做了6天完成了此项工程.

一项工程,甲队单独做24天完成,乙队单独做30天完成.现在甲、乙两队先合做8天,剩下的由丙队单独做了6天完成了此项工程.如果从开始就由丙队单独做,需要几天?
shadel 1年前 已收到5个回答 举报

lzm88 花朵


解题思路:此题把这项工程工作量看作单位“1”,由题意“甲队单独做24天完成,乙队单独做30天完成.现在甲、乙两队先合做8天”,能求出甲、乙合作8天完成的工作量,从而求出剩下的工作量,又由题意“剩下的由丙队单独做了6天完成了此项工程”,能求出丙的工作效率,根据工作总量÷工作效率=工作时间,能算出丙的工作时间.

甲工作效率为:
1÷24=[1/24],
乙的工作效率为:
1÷30=[1/30],
甲乙合作8天完成的工作量为:([1/24+
1
30])×8=[3/5],
剩下的工作量是:1-[3/5]=[2/5]由丙做6天,
丙的工作效率为:[2/5]÷6=[1/15],
丙单独做需要时间是:1÷[1/15]=15(天).
答:如果从开始让丙队独做,需要15天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是根据甲、乙合作剩下的工作量及丙工作的时间算出丙工的工作效率.


5

豪乳 幼苗


题目写错了吧,问的是由丙单独做要几天吧,我算出来由丙单独做是15天。


2

wuchenggong 幼苗


会不会打错字了


2

下雪了我想你 幼苗


你出错题了,乙单独做需30天完成!应该是问丙单独做需几天完成吧?答案是15天完成!


1

nn做维黑3 幼苗


同志你打错字啦,"剩下的由丙队单独做6天完成。如果从开始就由乙队单独做,需要几天?'"不是甲就是乙,哪里来的丙啊 ?


0