一项工程,甲队单独做需18天,乙队单独做需24天,如果两队合做8天后,余下的再由甲队单独做多少天完成?

一项工程,甲队单独做需18天,乙队单独做需24天,如果两队合做8天后,余下的再由甲队单独做多少天完成?
2.七年级一班学生参加义务劳动,原来每组8人,后来根据需要重新编组,每组14人,这样比原来减少了3组,问这个班共有学生多少人?用解方程的方法做!急啊!
top01 1年前 已收到3个回答 举报

一个人的情人节 春芽


1. (1-8×7/72)÷1/18=42. 设这班有×人。χ/8=χ/14+36χ=336χ=56


2

效果已cha2ng 幼苗


设余下的再由甲队单独做x天完成,总工程量为1。(1/18 +1/24)×8+1/18 ×x=1解得x=4答:余下的再由甲队单独做4天完成。 2、设原来有x组,那么后来就有(x-3)组那么8x=14(x-3)解得x=7所以 班里有 7*8=56 人


0

自己的棋子 幼苗


(1/18+1/24)X8=7/9(1-7/9)除以1/18=2(天)


0