七十三又八分之一乘九分之一加四十八又七分之六乘七分之一的简便计算

木易仁冬 1年前 已收到2个回答 举报

千秋万世爱小玲 幼苗


(73+1/8)*1/9 +(48+6/7)*1/7
=(72+1+1/8)*1/9+(49-1+6/7)*1/7
=(72+9/8)*1/9+(49-1/7)*1/7
=8+1/8+7-1/49
=15+(49-8)/(8×49)
=15+41/392
=15又41/392


3

greenpencil 幼苗


七十三又八分之一乘九分之一加四十八又七分之六乘七分之一
=﹙72+9/8﹚×1/9+(49-1/7)×1/7
=8+1/8+7-1/49
=15又392分之41


0