九分之2-十六分之七x九分之2和五分之四×九分之七x八分之五和七分之五x16×五分之21的简便运算?

哭泣宝 1年前 已收到2个回答 举报

天真的傻瓜 花朵


九分之2-十六分之七x九分之2
=2/9x(1-7/16)
=2/9x9/16
=1/8

五分之四×九分之七x八分之五
=4/5x5/8x7/9
=1/2x7/9
=7/18

七分之五x16×五分之21
=5/7x21/5x16
=3x16
=48


7

fly赤名 幼苗


蛋疼 用数字嘛 看着头就昏了


1