一又十三分之四,加(五分之二减十三分之四) 八分之一减九分之一加八分之七

一又十三分之四,加(五分之二减十三分之四) 八分之一减九分之一加八分之七
十二分之一减四分之一加十二分之五减四分之三,
这道分数加减法的简便算法过程.
急用.
三道都要.
呵,再次提醒,别发小广告/.
没能力回答就滚#
cyj10yx 1年前 已收到1个回答 举报

秦川流芳 花朵


一又十三分之四,加(五分之二减十三分之四) 八分之一减九分之一加八分之七
=17/13+(2/5-4/13) =1/8-1/9+7/8
=17/13-4/13+2/5 =1-1/9
=1+2/5 =8/9
=1又5分之2
十二分之一减四分之一加十二分之五减四分之三
=1/12-1/4+5/12-3/4
=(1/12+5/12)-(1/4+3/4)
=6/12-1
=-6/12
=-1/2


8