a=3n,b=4n,c=5n (n为正整数)是不是直角三角形

love包和井 1年前 已收到2个回答 举报

xddgsg 幼苗


是!
a=3n,b=4n,c=5n
9n^2+16n^2=25n^2
a^2+b^2=c^2
a=3n,b=4n,c=5n (n为正整数)是直角三角形
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


10

zyzzyva 幼苗


3N2+4N2=5N2
所以是


1