已知n是正整数,3n+1是完全平方数,4n+1也是完全平方数,求n的最小值.

射手座的猪头 1年前 已收到3个回答 举报

温馨港 幼苗


3n²+1=a²
4n+1=b²
b²-a²=n
(b+a)(b-a)=n
所以n最小是(2+1)×(2-1)+3

1年前 追问

9

射手座的猪头 举报

3×3+1是平方数么 3×4+1是平方数么

举报 温馨港

哦,对不起,本人不会

恩那的说 幼苗


3n²+1=a²
4n+1=b²
b²-a²=n
(b+a)(b-a)=n
所以n最小是(2+1)×(2-1)=3


2

qifengping 幼苗


3n²+1=a²
4n+1=b²
b²-a²=n
(b+a)(b-a)=n
所以n最小是(2+1)×(2-1)+3


2