若n为正整数,且a的3n的次方=2,求(2a的3n)的3次方-(-a的3次方)的4n次方的值

飞雪连天笛关山 1年前 已收到1个回答 举报

游荡世界的人 春芽


a^3n=2
(2a^3n)^3-(-a^3)^4n=2^3*(a^3n)^3-(a^3n)^4=8*8-16=48


3