已知a等于5,b等于-五分之一,n为正整数,你能求出a的2a+2次方×b的2a次方×b的4次方的值吗

已知a等于5,b等于-五分之一,n为正整数,你能求出a的2a+2次方×b的2a次方×b的4次方的值吗
方法看的懂就行a^(2n+2)b^(2n+4) a=5 b=-1/5 ∴ b=-1/a
=a^(2n+2)(-1)^(2n+4)(1/a)^(2n+4) (-1)^(2n+4)=1
=a^(2n+2)(a)^(-2n-4)
=a^(2n+2-2n-4)
=a^(-2)
=1/25
=a^(2n+2)b^(2n+4) a=5 b=-1/5 ∴ b=-1/a
=a^(2n+2)(-1)^(2n+4)(1/a)^(2n+4) (-1)^(2n+4)=1
=a^(2n+2)(a)^(-2n-4)
=a^(2n+2-2n-4)
=a^(-2)
=1/25 看不懂
爱上非主流 1年前 已收到1个回答 举报

niannianbird 幼苗


方法看的懂就行a^(2n+2)b^(2n+4) a=5 b=-1/5 ∴ b=-1/a=a^(2n+2)(-1)^(2n+4)(1/a)^(2n+4) (-1)^(2n+4)=1=a^(2n+2)(a)^(-2n-4)=a^(2n+2-2n-4)=a^(-2)=1/25 =a^(2n+2)b^(2n+4) a=5 b=-1/5 ∴ b=-1/a=a^(2n+2)(-1)^(2n+4)(1/a)^(2n+4) (-1)^(2n+4)=1=a^(2n+2)(a)^(-2n-4)=a^(2n+2-2n-4)=a^(-2)=1/25 看不懂


9