当a为整数时,多项式2a的5次方-3a的3次方-3a+7与多项式3a的3次方-7a-2-2a的5次方的和一定是

秋去冬来2 1年前 已收到2个回答 举报

drift_wood 幼苗


2a的5次方-3a的3次方-3a+7+3a的3次方-7a-2-2a的5次方
=-10a+5

当a为整数时,多项式2a的5次方-3a³-3a+7与多项式3a³-7a-2-2a的5次方的和一定是 -10a+5


7

森林豪园 幼苗


  1. 2a5-3a3-3a+7+(3a3-7a-2-2a5)= 2a5-3a3-3a+7+3a3-7a-2-2a5=(2a5-2a5)+( 3a3-3a3)+( -3a-7a)+(7-2)=0+0-10a+5=-10a+5

    当a为整数时,其和一定为整数


2