高数:求取值范围求4n-3/(n^2+3n+2)n属于正整数的取值范围求 4n-3/(n^2+3n+2) 的取值范围 [

高数:求取值范围
求4n-3/(n^2+3n+2)n属于正整数的取值范围
求 4n-3/(n^2+3n+2) 的取值范围 [n属于正整数]
根据我求出来的,an=2n+1,Sn=n^2+2n,Tn=1/S1+1/S2+1/S3+…+1/Sn,题目要求求证Tn
你能原谅自己吗 1年前 已收到1个回答 举报

龍吟皇城 春芽


你确定题这么出的?离散函数的取值范围也是离散的

1年前 追问

9

你能原谅自己吗 举报

不确定,这个式子是我自己计算出来的。请看下我修改的问题

举报 龍吟皇城

Sn>0 所以Tn不减 所以n->∞时Tn有最大值 ∑1/Sn. =∑1/(n(n+2)) =∑(1/n-1/(n+2))/2 注意到隔项相消,写出来看得清楚一些: 2Tn=(1/1-1/3)+(1/2-1/4)+(1/3-1/5)+...除了1/1和1/2都消掉了。 T∞=(1/1+1/2)/2=3/4 另外一个人回答扯了不用管

你能原谅自己吗 举报

所以Tn的表达式是……?亲你把过程在完善些我就采纳你。

举报 龍吟皇城

Tn=(1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2))/2