过A(-2,0)引直线交圆x^2+y^2=1于两点P1P2,求弦P1P2中点P的轨迹

ganhunter 1年前 已收到1个回答 举报

东逸懒猫 幼苗


设P1的坐标为(m,n),P2的坐标为(s,t),弦P1P2中点P的坐标为(u,v)
又设过点A的直线的方程为
y=k(x+2)=kx+2k
把此关系式代入圆的方程,得出m和s所满足的方程为:
x²+ (kx+2k )²=1
整理得
(k²+1)x²+4 k²x+4 k²-1=0
从而有(根据韦达定理)
u=(m+s)/2= -4 k²/(k²+1),
v=(n+t)/2=[ (km+2k)+(ks+2k) ]/2=k(m+s)/2+2k
=-4 k³/(k²+1)+2k
按通常的习惯,把u,v换成x,y,就得到P的轨迹方程(参数形式)
x=(m+s)/2= -4 k²/(k²+1),
y=(n+t)/2=[ (km+2k)+(ks+2k) ]/2=k(m+s)/2+2k
=-4 k³/(k²+1)+2k
完.


4