初中二年级过正方形ABCD的顶点C作平行于对角线BD的直线MN,自B引直线交CD于E,交MN于F,且BF=BD,求角DB

初中二年级
过正方形ABCD的顶点C作平行于对角线BD的直线MN,自B引直线交CD于E,交MN于F,且BF=BD,求角DBF的度数
小太妹yaya 1年前 已收到1个回答 举报

danny130 幼苗


分别过C.F作BD的垂线,垂足分别为G,H
易得四边形CFHG为矩形,HF=GC,△DCB为等腰直角三角形,
所以GC=1/2BD,所以HF=1/2BD=1/2BF
所以 在直角三角形BFH中 ∠DBF =30°


1