大小3N,4N,11N的三个力合成后的大小范围是?

笑纳沧海于心 1年前 已收到2个回答 举报

f26562 幼苗


合力遵循生产自救四边形法则,也可以简化为一个三角形,三角形二边之和总大于第三边,而任何一边也总大于另外二边之差.所以以二个力为例,要使合力最小,这两个力就不应该构成三角形,而应该在一条直线上,方向相反,要使合力最大,这两个力同样不应该构成三角形,而应该在一条直线上,方向相同.三个力也类似的,所以11-3-4=4N是合力的最小值,最大值当然是18N.


2

迪可牛仔 幼苗


三力同方向,力最大:3+4+11=18N
对于3N和4N,同方向,力最大:3+4=7,反方向,力最小:4+(-3)=1,范围是1N与7N.
再由11+(-7)=4N 为三力最小的情况。
综上,4N~18N.
有点乱,见谅~


0