设a为正整数,x的3n次方=4,求x的2n次方*x的4n次方+x的4n次方*x的5n次方的值

fatzhu 1年前 已收到2个回答 举报

jackie_sun20 幼苗


x^(3n)=4
x^(2n)*x^(4n)+x^(4n)*x^(5n)
= x^(6n)+x^(9n)
= 4^2 + 4^3
=16+64
= 80


5

魔星阿亮 幼苗


80 。把后面的式子都化为x的3n次方的形式,再计算


1