甲对乙说:“我现在若是你现在的年龄,你那时的年龄就是我现在年龄的一半;当你到我现在的年龄时,那时咱们的年龄和为63岁,”

甲对乙说:“我现在若是你现在的年龄,你那时的年龄就是我现在年龄的一半;当你到我现在的年龄时,那时咱们的年龄和为63岁,”则甲现在__乙现在__岁.
某次数学竞赛有25个题(评分标准如下:答对一题加4分,答错一题扣1分,不答题记0分)已知李明不答的题比答错的题多2个,总分为74分,则他答对了( )
A.18题 B.19题 C.20题 D.21题
有甲、乙、丙三种商品,若购甲3件,乙7件,丙1件共需63元;若购甲4件,乙10件,丙1件共需84元,现欲购甲、乙、丙各一件共需( )
A.21元 B.23元 C.25元 D.27元
我要用胶水 1年前 已收到1个回答 举报

xbea0669 幼苗


1.设甲X岁 乙Y岁 且X>Y
X-Y=Y-X/2
X+(X-Y)+X=63
解,X=28 Y=21
2.设答对了X道,答错了Y道,没答Z道
Z-Y=2
4X-Y=74
X+Y+Z=25
解 X=19
3.设甲单价X元 乙Y元 丙Z元
一 3X+7Y+Z=63
二 4X+10Y+Z=84
令一 - 二 得
X+3Y=21
X=21-3Y
令一*4 二*3 得
三 12X+28Y+4Z=252
四 12X+30Y+3Z=252
令 三 - 四 得
-2Y+Z=0 即 Z=2Y
三件商品各选一为
X+Y+Z
且 代入上述等式后
X+Y+Z=21-3Y+Y+2Y
即 X+Y+Z=21


7