甲对乙说:我若是你现在的年龄时,你那时的年龄是我现在年龄的一半,当你到我现在的年龄时,那时咱俩的年龄之和是63岁.问甲乙

甲对乙说:我若是你现在的年龄时,你那时的年龄是我现在年龄的一半,当你到我现在的年龄时,那时咱俩的年龄之和是63岁.问甲乙两人现在各多少岁?
G3R4 1年前 已收到1个回答 举报

巧笑偶然 幼苗


设甲现在X岁,乙现在Y岁
X-Y=Y-1/2 X
甲28岁,乙21岁.求证如下:假设甲乙现在年龄分别为X、Y.
X+X+X-Y=63;X-Y=Y-1/2 X
解得:X=28 Y=21.


6