看看下面几道题吧1.两位同事谈论有关年龄的问题,甲同事对乙同事说:“我若是你现在的年龄时,你那时是我现在年龄的一半,当你

看看下面几道题吧
1.两位同事谈论有关年龄的问题,甲同事对乙同事说:“我若是你现在的年龄时,你那时是我现在年龄的一半,当你到我现在的年龄时,那时咱们的年龄之和是63岁.”请你计算出两位同事的年龄各多少岁?
2.某中学组织初一同学春游,原计划租用45座客车若干辆,单15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余的车恰好坐满,已知45座客车日租金为每辆220元,60座的客车日租金为每辆300元.问:
(1)初一年级人数是多少?
(2)原计划租用45座的客车多少辆?
(3)要使每个同学都有座位,怎样租更划算?
注:
()
83cn 1年前 已收到4个回答 举报

还绞 幼苗


1、设甲X岁,乙Y岁,有下方程组
X=2(Y-(X-Y)) ===> 3X=4Y (1)
X+X+X-Y=63 =====> 3X-Y=63 (2)
X=28,Y=21
甲28岁,乙21岁
2、设原计划租用45座客车X辆,初一年级人数Y人,有方程组
45X+15=Y
60X-60=Y
解得,X=5,Y=240
(1)初一年级人数为240人
(2)原计划租用45座客车5辆
如果租用6辆45座客车,租金为220*6=1320元
如果租用4辆45座客车一辆60座客车,租金为220*4+300=1180元
如果租用4辆60座客车,租金为300*4=1200元
(3)最划算的租法是租用4辆45座客车和1辆60座客车.


6

孤山别 幼苗


T1 解设甲现在X岁,乙现在Y岁。
若甲小于乙,则Y-(Y-X)=0.5X,则X=0.5X,不符题意,舍去
若甲大于乙,则Y-(X-Y)=0.5X,则Y=0.75X
又X+X+X-Y=63,联立得X=28,Y=21
T2 解设原计划租X辆45坐车
则45X+15=60(X—1)
解得X=5。 则人数N=45*...


1

meimei悦 幼苗


1、设现在甲乙的年龄分别为X,Y
X-Y=Y-X/2,→Y=3X/4
2(X-Y)+Y+X=63→3X-Y=63
X=28,Y=21
2、设原准备租的45座车为X,学生总量为Y
45X+15=Y
60*(X-1)=Y
X=5,Y=240
220*(5+1)=1320,300*(5-1)=1200
1320>1200
所以租60座的车4辆合算


1

liaojack 幼苗


1、设甲现在的年龄是x,乙为y。
则有y+(x-y/2)+x=63……(1)
x - y =y - y/2 ……(2)
由(1)(2)解得x=27,y=18
2、设原计划租x辆,共y人。
则 45x+15=y……(1)
60x-60=y……(2)
由(1)(2)解得x=5,y=240,则可回答1),2)小题,
第三小...


1