两位同事讨论有关年龄的问题,甲对乙说:“我若是你现在的年龄,你那时是我现在年龄的一半,当你到我现在的年龄时,咱们的年龄之

两位同事讨论有关年龄的问题,甲对乙说:“我若是你现在的年龄,你那时是我现在年龄的一半,当你到我现在的年龄时,咱们的年龄之和是63岁.”请计算两位同事现在的年龄各多少岁.
350099355 1年前 已收到5个回答 举报

小白象 幼苗


这是一道关于年龄的题,下面我列一个表格,帮助你理设现在甲、乙两人的年龄分别为X和Y 条件一 现在 条件二甲 Y X X+(X-Y)乙 Y-(X-Y) ...


9

aoxuehongmei 幼苗


设甲现在年龄为X,乙现在年龄为Y。
则有:
X-Y=Y-X/2;X+X+(X-Y)=63
X=28;Y=21


2

小麦尔 幼苗


两个数.X.Y.
X=2Y
X+Y=63


2

lanlankuyi 幼苗


设甲为 X乙为Y
X=2Y


1

mj9259 幼苗


18 27


0