一天,小红去问曾当过数学老师,现在退休在家的邻居爷爷的年龄,爷爷说:“我若是你现在这么大,你还要37年才出生呢,你若是我

一天,小红去问曾当过数学老师,现在退休在家的邻居爷爷的年龄,爷爷说:“我若是你现在这么大,你还要37年才出生呢,你若是我现在这么大,我已经是老寿星了,131岁了,哈哈!”小红纳闷了,邻居爷爷到底是几岁呢?现在你能借助于“数轴”这个工具解决这个问题吗?
fffql 1年前 已收到1个回答 举报

想念兰 幼苗


[131-(-37)]÷3=56(岁)爷爷:131-56=75(岁)小红:75-56=19(岁) 请看图:x09x09x09x09x09x09x09 1-----1-----1-----1(1表示的是竖线)x09x09 -37  小红的年龄 爷爷的年龄  131


9