七年级数学题,有奖励分!1.一天,小红去问曾当过数学老师现在退休在家的爷爷的年龄,爷爷说:我若是你现在这么大,你还要40

七年级数学题,有奖励分!
1.一天,小红去问曾当过数学老师现在退休在家的爷爷的年龄,爷爷说:我若是你现在这么大,你还要40年才出生,你若我现在这么大,我已经是老寿星了,125岁了,哈哈!小红纳闷,爷爷的年龄到底是多少岁?
格央 1年前 已收到1个回答 举报

iamzhx 幼苗


爷爷现在年龄是70,小红现在年龄是15.
给你推荐一个例题及解法你看一下:
一天宋老师对小芳说:“我像你那么大时,你才1岁.”小芳说:“我长到您这么大时,您已经43岁了.”问他们现在各有多少岁?
解法:
小芳从1岁到她现在年龄,从她现在年龄到宋老师现在年龄,和宋老师从现在年龄到43岁,这中间的间隔是相等的,正好都等于他们俩人的年龄差,所以宋老师与小芳的年龄差是(43-1)÷3=14(岁).可知小芳现在年龄为:1+14=15(岁),宋老师现在年龄为:15+14=29(岁).
同理:
年龄差为:[125-(-40)]÷3=55
小红现在年龄为:-40+55=15
爷爷现在的年龄为:15+55=70
所以爷爷现年为70岁.
希望对你有所帮助!祝你学习进步,天天向上.


7