七年级数学题,求.给分已知 a的平方 减 b的平方 =6,a减b=2 求a、b的值.(写过程) 谢谢!(2)已知 x减y

七年级数学题,求.给分
已知 a的平方 减 b的平方 =6,a减b=2 求a、b的值.(写过程) 谢谢!
(2)已知 x减y=2,y减z=2,x+z=14,求 x的平方 减 z的平方的值(要过程) 谢!
tlds119 1年前 已收到7个回答 举报

ch5849986 幼苗


a=5/2,b=1/2
a²-b²=6
(a+b)(a-b)=6因为a-b=2,
所以a+b=3
可得a=5/2,b=1/2

1年前 追问

8

tlds119 举报

(2)已知 x减y=2,y减z=2,x+z=14,求 x的平方 减 z的平方的值(要过程) 谢!

举报 ch5849986

x-y=2 ① y-z=2 ② x+z=14 ③ ①+②可得:x-y+y-z=2+2 即x-z=4 ④ ③+④可得:x+z+x-z=4+14, 可得2x=18,x=9 代入①可得y=7,代入③可得z=5 x²-z²=9²-5²=56

txiaoq 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)=6
将a-b=2代入,得a+b=3
联立a-b=2
a+b=3
解得a=2.5,b=0.5


2

inmi4x 幼苗


a的平方-b的平方=(a+b)(a-b)=6 a-b=2 所以a+b=3 所以a=2.5 b=0.5


2

CaterPiller 幼苗


把减=2变换成a= b+2代入到 a的平方 减 b的平方 =6中就能求出b,再代回到a减b=2即可求出


2

shuang8765 幼苗


(1)将第一个式子左边分解为(a+b)(a-b),在将a-b=2①代入得a+b=3②,两个式子联立解得a=2.5,b=0.5
(2)第一个条件加上第二个条件得x-z=4,同样所求式子可分解为(x-z)(x+z)=4*14=56


2

xtqveisk 幼苗


a^2-b^2=6
(a-b)*(a+b)=6
因为a-b=2,2a-2b=4 1
所以2a+2b=6 2
1 2相加得4a=10 a=2.5
a-b=2 b=0.5


1

woaijmn 幼苗


a^2-b^2=(a+b)(a-b)
a^2-b^2=6
a-b=2
∴2(a+b)=6
a+b=3
a-b=2
a=2.5, b=0.5
(2)
x^2-z^2=(x+z)(x-z)
x-y=2
y-z=2
上面二式左右相加得
x-z=4
又x+z=14
所以x^2-z^2=(x+z)(x-z)=4*14=56
请采纳,谢谢!!!


1