八年级数学题,搞不明白已知真比例函数Y=K1X的图像与一次函数Y=K2X-9的图像交于点P(3,-6)求K1 K2的值,

八年级数学题,搞不明白
已知真比例函数Y=K1X的图像与一次函数Y=K2X-9的图像交于点P(3,-6)求K1 K2的值,如果一次函数的图像与X轴交点于A,求点A的坐标,在这,写出来我搞不懂哦,那个是Y1,那个是Y2的式子,我只是不知道Y1和Y2的式子,其他会,我QQ 909862573,会的加我
遥远北极星 1年前 已收到3个回答 举报

ljhua523 幼苗


交点为p(3,-6)分别带入Y=K1X Y=K2X-9 得-6=3k1 k1=-2 、 -6=3k2-9 k2=1
∴解析式为y=-2x y=x-9
一次函数的图像与X轴交点于A,即y=x-9与x轴交于点A 令y=0 x-9=0 x=9 ∴A(9,0)


10

dcoskk 幼苗


先把P点座标分别代入两个函数裏面
再使正比例函数裏的Y为0求X就可以了


1

喋焉 幼苗


你题搁哪儿呢?每题呀?


1