已知正比例函数Y=K1X的图像与一次函数Y=K2X-6的图像交于点P(3,-3)

已知正比例函数Y=K1X的图像与一次函数Y=K2X-6的图像交于点P(3,-3)
(1)求K1,K2的值.(2)若這個一次函数的图像与x轴、Y轴分别交于点A,B,O为坐标原点,求点A,B的坐标及△AOB的面积...
王新华 1年前 已收到1个回答 举报

you3113 幼苗


1把P(3,-3)代入,得K1=-1,K2=1 2交X,就是Y=0,代入Y=K2X-6,得X=6 交Y,就是X=0,代入Y=K2X-6,得Y=-6 故A(6,0),B(0,-6) 故面积为 0.5*6*6=18 最后说一句,寒假作业自己做吧


4