1.一物体由静止开始做匀变速直线运动,若最初2s内平均速度是2m/s,则4s内的位移是( )m

1.一物体由静止开始做匀变速直线运动,若最初2s内平均速度是2m/s,则4s内的位移是( )m
2.一质点做初速度为0的匀加速直线运动,他在第1s内的位移为2m,那么质点在第10s内的位移为( )m
3.物体从光滑的斜面顶端有静止开始匀加速下滑,在最后1s内通过了全部路程的一半,则下滑的总时间为( )s
4.一质点从静止开始做直线运动,第1s内以加速度1m/s的平方运动,第2s内加速度为-1m/s的平方,如此反复,照这样下去,在100s内此质点的总位移为( )m
平陇望蜀 1年前 已收到1个回答 举报

dunk1983 幼苗


1.8m
2.50m
4.0m
此三题应该用公式
vt=v0+at
s=v0t+1/2at2
来求.可将已知量列出来,代入公式求出未知量.1、2题的a均为1m/s2.最后一题用如上公式交替使用,可发现:
No.1s No.2s ...
s 1/2m -1/2m ...
vt 1m/s 0m/s ...
如此循环.所以100s的总位移为:1/2-1/2+1/2-...=0
第三题大概应用vt2-v02=2as与 中间时刻的速度:v=1/2(v0+vt)吧.


10