物体友静止开始做匀变速直线运动,若最初2秒内的平均速度为2M/S,则4S内位移大小为多少

物体友静止开始做匀变速直线运动,若最初2秒内的平均速度为2M/S,则4S内位移大小为多少
1,物体友静止开始做匀变速直线运动,若最初2秒内的平均速度为2M/S,则4S内位移大小为多少
2,汽车在高速公路上行驶的速度为108KM/H,若驾驶员看到前方80米处发生了交通事故,就刹车以恒定的加速度做匀减速直线运动,需要4S才停下来,若驾驶员的反应时间为0.5S,试分析该汽车是否会有安全问题.
3,从车站开出的汽车,一直做匀加速直线运动,走了12S时发现一名乘客还没上车,于是立即做匀减速运动直至停车,从启动到停止运动共历时20S,行进了60M,求汽车的最大速度,前12S运动的加速度,汽车的刹车位移
4,车站的一名工作人员站在展台上靠近火车第一截车厢的车头旁,当火车从静止开始做匀加速运动时,测得第一节车厢经过该工作人员需要3S,则该工作人员在9S内能看到从他身旁经过的几节车厢?
不太熟悉此类型题目,
第一个回了,请看第二题
呵呵,我刚想说我第二个也会了……
不过也谢谢这位好人!
sun1731 1年前 已收到4个回答 举报

我的爱以远走 幼苗


3最大速度x
(x/2)*12+(x/2)*8=60
x=6m/s
前12秒加速度a=v/t=6/12=0.5
后8秒加速度6/8=0.75
刹车位移=平均速度*时间=(6/2)*8=24
注意:开始刹车时速度并不是立刻减速而是还有加速的时间段.
4根据公式x=(1/2)a*t*t
一节的长度4.5a
9秒经过的 位移40.5a
40.5/4.5=9
所以人看到9节车厢
呵呵,仅供你参考.公式你自己添加吧,我几乎都忘了.


6

沉香屑第二炉 幼苗


1. 4秒位移8M 2.不会 在75M停 3. 6m/s 0.5 24m 4.9ge


2

山茶薄荷 幼苗


反应时间为0.5S即在这0.5S中汽车还是以108KM/H前进
所以S=108/3.6*0.5=15m 所以与事故发生点相聚80-15=65m
又汽车需要 4s停下 在这4s内 S=30m/s*4/2=60m
因为65m大于60m 所以不会有安全问题


0

琴僧 幼苗


1.16m
2.用v-t图有
反应时候就行驶了:
0.5*30m/s=15m;
需4秒才能停,则4秒能行驶:
30*4/2=60m;
加起来为75m<80m;安全!司机省下了棺材钱!
3.图三角形底边20,面积60,高,也就是最高速度为6m/s;
加速的加速度为左边斜边的斜率,为:6/12=0.5;
...


0