物体由静止开始做匀加速直线运动,在第7秒内的平均速度为2.6米每秒,则物体的加速度

850599083 1年前 已收到3个回答 举报

mpsin 幼苗


在第七秒初的速度为v初=6a 在第七秒末的速度为v末=7a 则2.6=(6a+7a)/2 则a=0.4m/s²


5

王普通 幼苗


(0+v)/2=2.6m/s
末速度v=5.4m/s
由v=at得
a=v/t=5.4/7m/s²=0.77m/s²


0

0rca1 幼苗


依题意可知第七秒内位移为2.6m,由比例关系可知第一秒内位移为2.6/13=0.2m,由s=at2/2,得a=2s/t2=0.4m/s2


0